COLEGIO “GABRIEL TABORIN” MARATÓN 2017


La Comunidad taboriniana vivió en la mañana del domingo 1 de octubre, una verdadera fiesta de encuentro fraterno y deportivo en torno a la Maratón Institucional, con una cantidad de 766 inscriptos que engalanaron y disfrutaron la convocatoria.

LISTA DE PREMIADOS

En la logística, se establecieron dos circuitos para distintos destinatarios:

  • uno especial para nivel inicial y primer ciclo, con un recorridopautado en el predio colindante a la Granja Zoo, donde la totalidad de los maratonistas recibieron medalla y mención especial por su participación.
  • circuito oficial dividido en 3 y 5 kilómetros y varias categorías, con los siguientes premiados:

CATEGORÍAS:

SEGUNDO CICLO Nivel primario

Categoría Varones:

Puestos:

1°- Depetris Franco.

2°- Valdez Federico.

3°- Sliva Juan Cruz.

Categoría Mujeres:

Puestos:

1°- Sabena Catalina.

2°- ReskJuli.

3°- Muñoz Guadalupe.

Menciones especiales:

#Benjamín Valdez de 1er grado (3 k)

#Santiago Baldellón de 2do grado (5 k)

#Felipe Piro de 2do grado (3k)

#Fer Sánchez de 2do grado  (3 k)

#Villarrodona Octavio de 6to grado (3 k)

#Demetrio Rufeil de 6to grado (3 k)

#Bautista Centeno de 6to grado (3 k)

#Ignacio Ramos de 6to grado (3 k)

#Juan Pablo Martínez de 6to grado (3 k)

#Tiziano Marchetto de 6to grado (3 k)

NIVEL SECUN DARIO

Maratón 5 Kilómetros

Varones

1ro  Zuin, Lorenzo (4to año C)
2do Capelloni, Tomás (5to año C)
3ro Nespeca, Nazareno (5to año C)
4to Zuin, Luigi (6to año A)

Mujeres

1ra  Cismondi,Valentina  (6to año B)
2da Leal, Pilar (6to año B )
3ra Abdala, Candelaria (5to año C)
4ta Vacaflor, Keila (5to año B)

Mención especial

Cabanillas, Jeremías (1ro A)

Maratón 3 kilómetros

1er y 2do año Varones

1ro Marchetto,Máximo  (2do año B)
2do Giménez, Francisco (2do año B)
3ro Segura, Francisco (2do año B)

1er y 2do año Mujeres

1ra Saione, Angela (2do año B)
2da Caramuti, Martina (1er año C)
3raBurgio, Carolina (1er año B)

3er y 4to año Varones

1ro Viglianco, Agustín (3er año B)
2do Dosetti, Carlos (4to año D)
3ro Angeloz, Facundo (4to D)

3er y 4to año Mujeres

1ra Caminos, Celina (4to D)
2da Pascual, Sofía (4to D)
3ra Posse, Josefina (4to C)

5to y 6to año Varones

1ro Castro, Juan Pablo (5to B)
2do Fitte, Francisco (6to año A)
3ro Vaca, Julio (6to año A)

5to y 6to Mujeres

1ra González, Catalina  (6to año B)
2da Kuttel, Candelaria (6to año B)
3ra Sucaría, Sofía (6to año B)

 

ADULTOS

3 KM HASTA 34 AÑOS (MASCULINO)

PUESTOAPELLIDO Y NÚMEROTIEMPONÚMERO ASIGNADO
1AGUIRRE, GONZALO13’ 53”230
2MARCOS, ARIEL14’ 16”238
3DEL BOCA, GONZALO15”03”216

3 KM HASTA 34 AÑOS (FEMENINO)

PUESTOAPELLIDO Y NÚMEROTIEMPONÚMERO ASIGNADO
1GUTIERREZ, DIANA16’30”241
2COSTA, MELANI19’30”239
3GAITÁN, GISELLE21’29”226

3 KM MAYORES DE 35 AÑOS (MASCULINO)

PUESTOAPELLIDO Y NÚMEROTIEMPONÚMERO ASIGNADO
1GASTAUDO, ESTEBAN14’32”483
2SUCANI, DIEGO15’27”491
3TORREZ, ROLANDO15’39”532

3 KM EN MAYORES DE 35 AÑOS (FEMENINO)

PUESTOAPELLIDO Y NÚMEROTIEMPONÚMERO ASIGNADO
1KISLUK, KATIA17’21”510
2 18’56”574
3CAPODACQUA, IVANA19’13”553

5 KM HASTA 34 AÑOS (MASCULINO)

PUESTOAPELLIDO Y NÚMEROTIEMPONÚMERO ASIGNADO
1SALINAS, NEHUM18’27”28
2BARRA,  FRANCO19’3535
320’47”21

5 KM HASTA 34 AÑOS (FEMENINO)

PUESTOAPELLIDO Y NÚMEROTIEMPONÚMERO ASIGNADO
1FARIAS, PAOLA22’59”29
2CIMA, AGUSTINA29’41”20
3BAIGORRÍ, DOLORES30’49”30

5 KM MAYORES DE 35 AÑOS (MASCULINO)

PUESTOAPELLIDO Y NÚMEROTIEMPONÚMERO ASIGNADO
1CARRANZA, RICARDO20’38”142
2RODRIGUEZ, LUIS22’28”188
3CABANILLAS, RUBÉN22’35”192

5 KM EN MAYORES DE 35 AÑOS (FEMENINO)

PUESTOAPELLIDO Y NÚMEROTIEMPONÚMERO ASIGNADO
1MERCADO, VIRGINIA23’19”174
2CESANO, JULIANA25’24”194
3PAPATANATSI, DANIELA26’20”143

 


Av. Amadeo Sabattini 359 - Córdoba, Argentina - 5000 - Tel.: +54 (351)458 0095
Tel./Fax: +54 (351)458 3522 - direcciongeneral@taborin.edu.ar - www.taborin.edu.ar

Estamos en
 

Taborin

GRATIS
VIEW